Quem optar pelos produtos de marcas próprias pode fazer uma economia de mais de 15%. A Tribuna calculou o preço médio da cesta com os 15 itens de marcas líderes e comparou com os produtos embalados pela redes de supermercados.
A primeira cesta sairia por R$41,41, enquanto de marcas próprias ficaria por R$ 35,21, uma economia de R$ 6,20.Em geral, quase todos os itens embalados pelos supermercados estavam mais em conta que os demais.
O pacote de cinco quilos da marca Camil custava ontem R$ 10,89 no Compre Bem, enquanto o produto embalado pela rede era vendido por R$ 8,99 17,44% mais barato.No Extra, o quilo do feijão da marca Kicaldo saia por R$ 3,29. Já o pacote da marca própria custava R$ 2,85, 13,37% a menos.
No Extra, o pacote de pó de café de 500 gramas da marca Pilão era vendido por R$ 5,69. Já o da marca própria era encontrado por R$ 3,19 no mesmo estabelecimento, diferença de 43,93%.
MAIS BARATO
A dona de casa Maria Paixão começou a comprar produtos de limpeza de marca própria e aprovou a qualidade e os preços. "Hoje, compro quase tudo. A economia pode chegar a 30%", garantiu.
A aposentada Maria de Lourdes do Nascimento também é adepta dos itens embalados pelas redes. "Vou experimentando sempre e, quando são bons, continuo a comprar".
Veículo: Tribuna de Santos